Crdoba entrega los Premios Cndor al deporte – El Diario de Carlos Paz

Como todos los aos, la tradicional entrega de distinciones de la Agencia Crdoba Deportes se realizar el jueves 16 de diciembre de 2021, a las 20:00 horas en la cancha principal del Polo Deportivo Kempes.

Como ocurre habitualmente, cada cierre de ao es momento de anlisis, balances y reconocimientos. En ese marco, el 16 de diciembre es el da elegido por la Agencia Crdoba Deportes para la ceremonia de entrega de los Premios Cndor. Sern 17 rubros, de los cuales surgir el Cndor de Oro. Adems, se brindarn distinciones especiales a la trayectoria, al mrito deportivo y a todos los deportistas que representaron a la provincia en los Juegos Olmpicos y Paralmpicos de Tokio.

El objetivo que persiguen los Premios Cndor es brindar un reconocimiento pblico a deportistas, entrenadores, dirigentes, rbitros y figuras allegadas a la actividad deportiva, por la labor, mrito y logros obtenidos.

En esta edicin, los nominados son:

Rubro 1: Conduccin tcnica deportiva profesional.

El tcnico o entrenador que por su labor haya contribuido al progreso y promocin de las actividades deportivas.

Pablo Aimar.

Pablo Prigioni.

Hernn Medina.

Rubro 2: Conduccin tcnica deportiva amateur.

Al tcnico o entrenador que por su labor haya contribuido al progreso y promocin de las actividades deportivas.

Claudio Biagioli.

Daniela Daz.

Leonardo Torres.

Hctor Bochi Sosa.

Rubro 3: Conduccin tcnica deporte adaptado.

Al tcnico o entrenador que por su labor haya contribuido al progreso y promocin de las actividades deportivas.

Constanza Quellet.

Walter Bobba.

Maximiliano Medina.

Rubro 4: Dirigencia deportiva amateur.

A la persona o entidad que se haya distinguido especialmente durante el ao y a travs de su gestin haya contribuido al desarrollo y logros deportivos.

Asociacin de Triatln, Duatln y Pruebas Combinadas de la Provincia de Crdoba.

Federacin Cordobesa de Tenis.

Federacin de Pdel de la Provincia de Crdoba.

Federacin de Golf de la Provincia de Crdoba.

Rubro 5: Dirigencia deportiva profesional.

A la persona o entidad que se haya distinguido especialmente durante el ao y a travs de su gestin haya contribuido al desarrollo y logros deportivos.

Club Atltico Talleres.

Club Atltico Racing.

Independiente Deportivo Social Club (Oliva).

Juan Manuel Cavagliatto.

Rubro 6: rbitros, jueces y fiscales.

A la persona o entidad que se haya destacado por su especial participacin durante el ao en tareas que se vinculen con el arbitraje, fiscalizacin y juzgamiento de actividades deportivas.

Beln Bevilacqua.

Ramona Martnez.

Gabriel Tarifeo.

Ivn Nez.

Rubro 7: Deportista masculino amateur.

A la persona que se haya destacado durante el ao por sus logros deportivos.

Agustn Destribats.

Integrantes cordobeses de Pumas 7: Gastn Revol, Luciano Gonzlez, Lautaro Bazn Vlez y Germn Schulz.

Martn Dopazo.

Rubro 8: Deportista femenina amateur.

A la persona que se haya destacado durante el ao por sus logros deportivos.

Cecilia Biagioli.

Romina Biagioli.

Virginia Bardach.

Rubro 9: Deportista masculino en deporte adaptado.

Al deportista que se haya destacado durante el ao por sus logros deportivos.

Maximiliano Espinillo.

Nahuel Heredia.

Nicols Vliz.

Ariel Atamauk.

Fernando Eberhardt.

Rubro 10: Deportista femenina en deporte adaptado.

A la deportista que se haya destacado durante el ao por sus logros deportivos.

Elizabeth Noriega.

Vernica Blanco.

Mara Laura Belvedere.

Rubro 11: Deportista masculino profesional.

Al deportista masculino que se haya destacado en su rendimiento deportivo en este 2021.

Cristian Romero.

Jos Mara Pechito Lpez.

Julin lvarez.

Nahuel Molina.

Facundo Campazzo.

Gustavo Fernndez.

Rubro 12: Deportista femenina profesional.

Al deportista femenino que se haya destacado en su rendimiento deportivo en este 2021.

Yamila Nizetich.

Julieta Jankunas.

Julieta Lazcano.

Mariana Prez.

Rubro 13: Deporte en conjunto amateur.

Al equipo o seleccin provincial que se haya destacado por su actuacin deportiva durante el ao.

Lasalle Hockey Club. Primera divisin damas A.

Baguales Rugby Club (Jess Mara). Equipo femenino de rugby.

Club Atltico Belgrano. Equipo femenino de ftbol.

Rubro 14: Deporte en conjunto adaptado.

A la entidad que por su propia actuacin deportiva o por el fomento de la actividad de otros, se haya destacado especialmente en la difusin y mejora de la actividad deportiva entre las personas con alguna discapacidad.

Club Sportivo Empalme.

Club Municipalidad de Crdoba.

Club Almafuerte (Las Varillas).

FUDIAG-MAG (Alta Gracia).

Rubro 15: Deporte en conjunto profesional.

Al equipo o seleccin provincial que se haya destacado por su actuacin deportiva durante el ao.

Instituto Atltico Central Crdoba (bsquet).

Club Atltico Talleres (ftbol).

Club Atltico Racing (ftbol).

Rubro 16: Emprendimiento deportivo, comunitario, social y escolar.

Entendiendo que es importante destacar el trabajo social que desinteresadamente realizan distintas personas o instituciones, es que se decide reconocer el Emprendimiento Deportivo.

Comunitario, Social y Escolar, que significa trabajar para el beneficio de todos sin importar clase social ni rendimiento deportivo.

Fundacin Jean Maggi.

Matas Albornoz (Merendero Los Petaquitas).

Asociacin Civil de Deportistas Ciegos (Bell Ville).

Carlos Sacomano (Balnearia).

Gabriel Carletti (Serrano).

Rubro 17: Deportistas extremos.

En esta ocasin se premia al deportista por sus mayores logros deportivos tanto en el mbito nacional como internacional.

Jos Maligno Torres.

Nazarena Prez.

Facundo Arreyes.

Distinciones especiales

Como ocurre todos los aos, adems de los Premios Cndor, se entregarn una serie de reconocimientos especiales para aquellas personas y/o instituciones que hayan realizado aportes valiosos para el deporte de la Provincia.

A los deportistas Olmpicos y Paralmpicos: Facundo Campazzo, Leandro Bolmaro, Juan Pablo Vaulet (bsquet), Joaqun Blzquez, Santiago Colombatto, Adolfo Gaich, Martn Payero (ftbol), Julieta Jankunas (hockey), Gastn Revol, Germn Schulz, Lautaro Bazn Vlez, Luciano Gonzlez (rugby seven), Julieta Lazcano, Yamila Nizetich (vley), Martn Dopazo (saltos hpicos), Virginia Bardach (natacin), Cecilia Biagioli (natacin aguas abiertas), Romina Biagioli (triatln), Agustn Destribats (lucha), Ariel Atamauk (paracanotaje), Gustavo Fernndez (tenis), Vernica Blanco, Fernando Eberhardt (tenis de mesa), Elizabeth Noriega (natacin), Maximiliano Espinillo, Nahuel Heredia y Nicols Vliz (ftbol para ciegos).

A la trayectoria deportiva:

Rubn Magnano (bsquet), Zarina Antonicelli (gimnasia rtmica), Silvina Pipi Trapiella (bsquet) y Romina Pepa Gmez (ftbol).

Al mrito deportivo:

Club Deportivo y Cultural Unin Oncativo, Leandro Bolmaro (bsquet), Catalina Primo (ftbol), Florencia Quionez (ftbol) y Jos Mara Saponara (ajedrez no vidente).

Adems, se entregarn distinciones a los clubes que cumplieron 100 aos en 2021

14 de abril 1921: Club Independiente Social (Oliva).

10 de agosto 1921: Club Matienzo (Monte Buey).

2 de junio 1921: Club Lawn Tennis Progresista (Capitn Bernardo OHiggins).

25 de noviembre 1921: Jockey Club (Villa Mara)

 

We wish to say thanks to the writer of this write-up for this outstanding web content

Crdoba entrega los Premios Cndor al deporte – El Diario de Carlos Paz

Decode The News Podcast